г. Саратов

г. Саратов

Доставка по Всей России
+7-964-995-3000
Заказать звонок
Меню

Главная Главная О нас О нас Подарки и чай Подарки и чай Новый год 2024 Новый год 2024 Подарки с лого Подарки с лого Условия работы Условия работы

Этикет подарков — что можно и что нельзя дарить

Все любят получать подарки. Но и дарить подарки — удовольствие. Хотя иной раз выбрать подарок трудно. Для облегчения такой задачи и существует этикет по дарению. У разных народов, конечно, существуют свои правила. Но остановимся на наших.

Во-первых, выбор подарка должны определять ваши отношения с тем, кому вы собираетесь сделать подарок.

Во-вторых, есть нейтральные подарки, пригодные на все случаи жизни, – это цветы, произведения искусства, поделки народных умельцев, изделия из стекла и хрусталя, красиво оформленные книги и альбомы по искусству, письменные принадлежности. Обычно нейтральные подарки приняты на работе по случаю любых торжеств. 

Конечно, надо быть внимательными при подборе даже нейтральных подарков. Если ваша коллега увлекается комнатным цветоводством, она с радостью примет в подарок красочное издание о цветах или набор красивых кашпо. Но ее совсем не обрадует книга по ландшафтному дизайну. Она просто будет ей бесполезна.

Что можно дарить?

набор шоколадных конфетКоллегам можно дарить дорогие конфеты, хорошие сорта кофе и чая, красивые чашки для кофе или чая. Если у вашей фирмы есть продукция с логотипом фирмы, то шейный платок или сумка с таким логотипом будут уместны в качестве подарка. 

Одежду и косметику можно дарить только родственникам или очень близким друзьям. И надо быть уверенным, что косметика той или иной марки не вызовет аллергической реакции, а одежда окажется впору.

Близким родственникам можно подарить сертификат на красивую видеосъемку свадьбы накануне этого замечательного события. Домашнюю технику обычно дарят только по просьбе и только родным или близким друзьям. Помните, если вы дарите бытовую технику, то надо сохранить и чек, и технический паспорт. 

Относитесь к подаркам юмористической направленности с большой осторожностью. Розыгрыши и приколы хороши только между очень близкими людьми, без многочисленных свидетелей. И то надо быть четко уверенным, что дружеский шарж не вызовет слез у дамы или раздражения у мужчины.

К подарку на день рождения или Новый год следует приложить открытку. В Рождество и на Новый год надо быть готовым ответить подарком на подарок. Если вы путешествовали, то ваши близкие вправе рассчитывать получить от вас небольшие сувениры. Ценник обязательно снимается с подарка. А сам подарок не должен быть анонимным. Только День Св. Валентина разрешает анонимные подарки и сувениры.

Что нельзя дарить?

Мужчина не должен дарить коллеге по работе косметику или колготки. Дама не должна дарить мужчине-коллеге галстук. Это намек на некие ожидаемые отношения. 

Не принято дарить даме спиртное, а мужчине сладости. 

При подборе подарка надо учитывать возраст именинника. Не стоит дарить девушке теплую шаль, а ее бабушке кокетливый шарфик. 

Что нельзя дарить

При выборе подарка надо думать, насколько будущий получатель подарка верит в суеверия. Некоторые перестанут спать, если им подарить пустой кошелек или набор носовых платков. В кошелек надо положить монетку. А платки не дарить вообще.

Стоимость подарка, конечно же, зависит от финансовых возможностей дарителя. Но не следует дарить очень дорогие подарки. Если одариваемый вами имеет более низкий доход, ему будет трудно потом, в случае необходимости, приобрести для вас подарок. Кроме того, подарок должен зависеть и от ваших отношений. Слишком дорогой подарок начальнику будет расценен как взятка. 

Не следует обмениваться с родственниками аналогичными подарками. Ты мне чайник, и я тебе чайник. Но, если вы собираете коллекцию чайников, то можно.

Что можно подарить ребенку?

Подарки детям должны согласовываться с их родителями. Особенно, если вы хотите подарить живое существо — хомяка или свинку, котенка или черепашку. Такие подарки, принесенные детям без разрешения родителей, очень часто оказываются на улице. 

Оригинальным подарком будет оплаченная фотосессия в студии, а фотографии сделанные профессиональным свадебным фотографом несомненно украсят альбом именинника. На свое усмотрение можно покупать книги, развивающие игры, диски с такими играми, конструкторы. Если вы идете на день рождения ребенка, а в семье есть другие дети, возьмите небольшие сувениры для остальных детей. И напоследок.

Помните: любой подарок должен быть красиво упакован.

Назад к списку